Ricerca Wouterus Verschuur d. Ä. nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Wouterus Verschuur d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wouterus Verschuur d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
463
Wouterus Verschuur d. Ä.,
1812 Amsterdam – 1874 Vorden, zug.
Niederländischer Tiermaler (insbesondere Pferde und Hunde) und Lithograf. Er war Mitarbeiter von Cornelis Springer (1817-1891).HUNDE IM MUSIKZIMMER
Öl auf Leinwand.
90 x 79 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die zwei Hunde bilden das Zentrum des Musikzimmers, während ein Hund auf einer Bergère sitzt und der andere zu ihm aufblickt. Neben diesen ein von einem Teppich überfangener Tisch mit Schreibzeug und Prunkhorn und aufgeschnittenem Obst. Über den Tieren eine gotisierende Hängeampel mit Pflanzwerk. Ein geraffter Vorhang bietet einen Ausblick auf ein parkähnliches Grundstück mit schlank aufstrebenden Bäumen. Links ein Klavier mit Staubwedel, Noten und darüberhängendem Pferdebild, ein Kunstgriff des Malers, in dem er sein eigenes Gemälde präsentiert. (13507118) (13)
Wouterus Verschuur the Elder,
1812 Amsterdam – 1874 Vorden, attributed
DOGS IN MUSIC ROOM
Oil on canvas.
90 x 79 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wouterus Verschuur d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Wouterus Verschuur d. Ä.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Wouterus Verschuur d. Ä.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni