Aste Dipinti Antichi - Parte I

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London

Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Monnoyer?

Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London

184
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

BLUMENBOUQUET IN EINER VASEÖl auf Leinwand. Doubliert. Im Hochoval.
76 x 63 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die mündliche Zuschreibung.

Vor dunklem Hintergrund, der nach rechts leicht aufhellt, eine auf einer steinernen Platte stehende Vase, darin ein prachtvolles Arrangement aus roten, rosafarbenen, weißen und vereinzelt gelblichen Blumen. Zu diesen gehören u.a. Mohnblumen, Päonien, gelb-rötliche Tulpen sowie diverse Kleinblütler. Der Bauch der Vase ist mit einem Relief versehen, das an den Brudermord von Kain und Abel erinnert. Malerei in qualitätvoller Manier, die hellen prachtvollen Blüten gegenüber dem dunkleren Hintergrund besonders hervorgehoben. Kleine Retuschen. (13514330) (18)

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille - 1699 London

FLOWER BOUQUET IN VASE
Oil on canvas. Relined. In vertical oval.
76 x 63 cm.

We would like to thank Dr Fred G. Meijer for his verbal identification of the artist.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

389 / Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?

Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?