Ricerca Antoine Vierling nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Antoine Vierling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Vierling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
446
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IM HAUS DES MALERSÖl auf Leinwand.
74 x 94 cm.
Links unten signiert und datiert „1881“.
In vergoldetem, mit Lorbeerblattfries und Perlstab dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Eklektizistisch eingerichteter Salon mit Staffelei, auf dieser ein noch nicht fertig gestelltes Portraitgemälde einer jungen Dame zu sehen ist. Vermutlich die Dame im gleichen Kleid auf der linken Seite der Komposition, neben einer chinesischen Figur stehend, vermutlich als der Maler eine Pause gemacht hat. Eine weitere Frau auf einer Récamière sich zufächernd, auf ihrem Schoß ein japanisches Holzschnittbuch. Den besonderen Reiz des Gemäldes machen die vielen verschiedenen Sammlungsgegenstände aus aller Herren Ländern aus, welche sich im Raum befinden und diesen mit Leben füllen. (1351193) (13)
Antoine Vierling,
1842 – 1917
IN THE PAINTER´S HOUSE
74 x 94 cm.
Signed and dated “1881” lower left.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Vierling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antoine Vierling?
Volete vendere un′opera di Antoine Vierling?