Ricerca Hans Konrad Saffer nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Hans Konrad Saffer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hans Konrad Saffer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1169
Hans Konrad Saffer,
1860 Bamberg – 1940 ebenda
DIE KLEINE MOLLN (TOCHTER DES KüNSTLERS EUGENIE), UM 1890Öl auf Leinwand, auf Karton.
44,5 x 35,8 cm.
Oben rechts signiert „Hans Saffer, München“.
In vegetabil reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 200 - 500
Prezzo del catalogo€ 200 - 500
$ 216 - 540
£ 180 - 450
元 1,564 - 3,910
₽ 19,898 - 49,745
Vor hellem Grund, der mittels Schattenwurf der Dargestellten als Zimmerwand erkennbar wird, sitzt ein Mädchen in Tracht mit verschränkten Armen. Saffer studierte nach einer Ausbildung an der Mayer´schen Hofkunstanstalt an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, Wilhelm Dürr d. J. und Martin Feuerstein. (1340299) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hans Konrad Saffer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hans Konrad Saffer?
Volete vendere un′opera di Hans Konrad Saffer?