Aste Hampel Living
952
Bauernschrank
mit biblischen Darstellungen
194 x 125 x 68 cm.
Das Gesims mit Besitzervermerk „Christian Stock“ sowie Datierung „1833“.
Süddeutschland, 1833.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, kastenförmiger, zweitüriger Korpus mit überkragendem, den Zügen des Möbels folgendem Gesims. Allseitig mit Holzimitationsmalerei in Spiegelfurnier. Schauseitig die Türen mit achtkantigen Profilkartuschen, die Profile marmoriert und die Kartuschen mit Landschaftsszenen aus biblischen Zusammenhängen des Buchs Mose polychrom staffiert, namentlich mit einer Kain und Abel-Szene, Verstoßung, Turm zu Babel und Sintflut. Die Beschläge in Eisenblech. Rest. (13402919) (13)