Ricerca Bruno Krauskopf nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Bruno Krauskopf?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bruno Krauskopf verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
527
Bruno Krauskopf,
1892 Marienburg – 1960 Berlin
BILDNIS EINER JUNGEN FRAUÖl auf Holz.
45 x 34 cm.
Rechts unten signiert „Krauskopf“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
In Nahsicht der Kopf einer jungen Frau mit schulterlangen blond-braunen Haaren, geschminkten Augen und Lippen, um den Hals ein schmales braunes Band tragend, vor grünem und rot-weißem Hintergrund. Sie blickt leicht seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in raschem Pinselduktus bei meist breitem Farbauftrag.
Der Künstler war von 1917 bis 1933 Mitglied der Berliner Secession. 1933 wurden seine Werke als „Entartete Kunst“ diffamiert, woraufhin er nach Norwegen emigrierte, später nach New York. (13502012) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bruno Krauskopf viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bruno Krauskopf?
Volete vendere un′opera di Bruno Krauskopf?