Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Gerolamo Bassano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gerolamo Bassano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1103
Gerolamo Bassano,
1566 – 1621, Kreis des
Die Anbetung der HirtenÖl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 96 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor nächtlichem Himmel, der von einigen Lichtstreifen durchzogen wird, das Stallgebäude, unter dem rechtsseitig das Jesuskind auf einem weißen Laken in einer Krippe liegt. Rechts von ihm Maria in rot-blauem Gewand, die vor dem Jesusknaben kniet und leicht das Laken angehoben hat, um ihn zu bedecken. Hinter ihr Josef stehend, beide anblickend. Die Mitte und die linke Bildhälfte werden ganz von den Hirten eingenommen, die teils vor dem Neugeborenen niederknien und interessiert, teils ungläubig auf ihn blicken. Einer der Hirten ein kleines Lamm in seinen Händen im Vordergrund haltend, ein Weiterer einen großen braunen Ochsen festhaltend, der auch auf den Jesusknaben herabschaut. Am linken Bildrand schließlich ein weiterer Hirte mit einem Esel und vor ihm eine neugierige Ziege und am unteren Bildrand schließlich ein kleiner Hund. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, der zudem das Motiv der Anbetung der Hirten mehrfach auf seinen Werken wiedergegeben hat. Teils rest. (1341541) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gerolamo Bassano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gerolamo Bassano?
Volete vendere un′opera di Gerolamo Bassano?
further catalogues