Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1091
Maler der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts,
in der Art des Franz Joseph Spiegler,
1691 – 1757
Madonna mit Jesusknaben und EngelnÖl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 80 cm.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Im Zentrum die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel, behutsam auf einem weißen Laken in ihrem Schoß den nackten Jesusknaben haltend, der sich mit leicht ausgestreckten Armen den sich im Himmelsbereich teils hinter Wolken befindlichen Puttenköpfen zuwendet. Das Haupt der Madonna von einem helleren Lichschein umgeben sowie mit einem Kranz von neun Sternen. Das vorliegende Gemälde wohl ein Ausschnitt eines weitaus größeren Gemäldes. (1340658) (18)
further catalogues