Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1096
Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
Ruhe auf der FluchtÖl auf Kupfer.
19 x 25,5 cm.
In vergoldetem Wiener Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Dicht an den Betrachter gerückt sitzt nach links gewand Maria, das auf dem Schoß halb sitzende halb liegende Kind stillend von einem Nimbus überfangen. Diese Gruppe wird hinterfangen von einem Felsvorsprung aus dessen sprödem Wesen sinnfällig ein grüner Zweig sprießt. Links von diesem Bedeutungsraum weitet sich eine hügelige Landschaft, vor der sich die kunstvoll verkürzte Figur des Josef abzeichnet, dessen Hand die Verästelung des Zweiges aufnimmt und auf das Jesuskind deutet. (1340659) (13)
further catalogues