Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Marcello Venusti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marcello Venusti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1086
Marcello Venusti,
um 1515 Como – 1579 Rom, zug.
PietàÖl auf Holz.
97 x 73 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Zentrum die sitzende Gottesmutter mit rotem Gewand und weit ausgebreiteten Armen, mit ihrem Kopf gen Himmel blickend. Vor ihr unterhalb ihres Schoßes der vom Kreuz genommene nackte Jesus nur mit einem braunen Lendentuch bekleidet, dessen Arme von zwei seitlich stehenden Engeln gehalten werden. Auf seinem Leib die deutlich erkennbaren Stigmata. Am Boden links die liegende Dornenkrone sowie die daneben befindlichen Kreuznägel. Malerei in manieristischer Manier in harmonischer Farbgebung mit gekonnt gesetzter Lichtführung. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13406521) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marcello Venusti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marcello Venusti?
Volete vendere un′opera di Marcello Venusti?
further catalogues