Ricerca Agathon Klemt nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Agathon Klemt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agathon Klemt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1206
Agathon Klemt,
1830 Prag – 1889 ebenda
Rokoko-Galan in SchlafgemachÖl auf Papier, auf Leinwand.
31,5 x 25,5 cm.
Links unten signiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Als Doktor der Rechtswissenschaften und Kunsthistoriker war Agathon Klemt eine bedeutende tschechische Persönlichkeit. Er wurde Maler ohne jegliche künstlerische Ausbildung. Er war ein reiner Autodidakt auf dem Gebiet der Malerei, was angesichts der Qualität seiner Werke bemerkenswert ist. Klemt war ein sehr begabter Portraitist, der zahlreiche tschechische und österreichische Persönlichkeiten portraitierte, darunter auch Frantisek Palacký. Dieses Portrait befindet sich heute im Nationalmuseum in Prag. Neben den Portraits widmete sich Klemt auch der Genremalerei, Illustrationen und Altarbildern. (13406517) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agathon Klemt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Agathon Klemt?
Volete vendere un′opera di Agathon Klemt?
further catalogues