Categorie di merce Dipinti del XIX / XX secolo nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
1180
Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts
Die Anbetung der Heiligen Drei KönigeÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Queroval 74 x 91 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Vor den Resten eines Gebäudes mit Säulen die Heilige Familie, Maria dabei in ihrem Schoß den Jesusknaben haltend, der sich einem knienden König zuwendet und dessen Haupt berührt. In der Mitte und linksseitig des Gemäldes die beiden weiteren Könige mit ihren Gaben für Jesus und ihr Gefolge. Im abendlichen Himmel der leuchtende Stern von Bethlehem, der den Königen den Weg gewiesen hat. Teils Farbabrieb, vereinzelt rest., Retuschen. (13406515) (18)
further catalogues