Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
1117
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, nach
DIE PFEIFENRAUCHERÖl auf Holz. Parkettiert.
36 x 26 cm.
In barockem blütenverzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Hauses sitzend drei Bauern vor einem großen Kamin und ein weiterer Stehender, der sich gerade, ebenso wie einer der Sitzenden, sein Pfeifchen stopft. Genüsslich hält einer mit seiner linken Hand das bereits qualmende Pfeifchen nach oben und wendet seinen Blick zurück auf die anderen. Im Hintergrund schaut durch eine geöffnete Holztür eine Frau auf die Sitzenden herab. Auf der linken Bildseite, räumlich durch einen Holzbalken getrennt, sieht man an der Wand einen kleinen niedrigen Schrank, darauf eine golden glänzende Schale, einen glänzenden Krug und einen Hut, auf einem grünen Laken liegend. Darüber an der Wand hängend ein Brett mit zwei weiteren Gegenständen. Auf dem Boden des Vordergrunds steht links ein kleiner Schemel, darauf ein weißes Tuch und ein glänzender Tonkrug mit Zinndeckel. Malerei, bei der die grünen und beige-braunen Töne vorherrschen. Auffallend ist besonders ein kleines weißes Blatt Papier mit einem Portrait, das am Kamin befestitgt ist. Rest., Retuschen. Rahmen minimal besch. (1341063) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?
further catalogues