Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Matteo Ghidoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Matteo Ghidoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1092
Matteo Ghidoni,
auch „Matteo di Pitocchi“,
um 1626 Florenz – 1689 Padua, zug.
Das Abendmahl in EmmausÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 69,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Die dem Gemälde zugrundeliegenden Geschichte stammt aus dem Lukasevangelium und findet am Tag nach der Auferstehung Christi statt. Zwei Jünger sind auf dem Weg zum Dorf Emmaus, als sie Jesus begegnen. Sie erkennen ihn nicht und laden ihn, da es bereits dunkel wird, zu sich ein. Dargestellt ist ein Innenraum, an dem Jesus sowie die beiden Jünger an einem runden Tisch sitzen, während linksseitig ein Bediensteter mit roter Kopfbedeckung auf einer Platte Speisen heranträgt und hinter dem linksseitig der Blick in einen Küchenraum geht. Es ist der Moment dargestellt, als der in der Mitte sitzende Jesus das Brot bricht und beide Jünger ihn erkennen, wovon der linke vor Überraschung beide Hände hochreißt. Hinter Jesus öffnet sich eine Wolkenwand und helles gelbliches Licht ist hinter seinem Haupt zu sehen. Wenige Retusche.
Der Künstler malte vor allem burleske Genrebilder ähnlich denen, von Alessandro Magnasco (um 1667-1749).
Die bekannteste Darstellung des Abendmahls in Emmaus stammt von Michelangelo aus dem Jahre 1601, eine weitere Version von ihm stammt von 1606, welche in Mailand hängt. Die erste Version 1601 befindet sich heute in der National Gallery in London. (1341147) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Matteo Ghidoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Matteo Ghidoni?
Volete vendere un′opera di Matteo Ghidoni?
further catalogues