Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Abraham van Cuylenborch?
1147
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda, Nachfolge
In der Felsengrotte der Quellnymphe EgeriaÖl auf Eisentafel, teilparkettiert.
61 x 85 cm.
Mittig unten Monogramm in Ligatur und Datierung.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Mario F. Samoticha, Bochum, 10. Juli 2008.
Blick in eine fantastische Grotte mit großen Felsbrocken, deren Formation durch klassische Bauelemente wie Säulen, Skulpturen, Postamente, welche zum Teil als Ruinen am Boden liegen, aufgelockert wird. Jeweils links- und rechtsseitig Durchblicke in eine weite italienisierende Landschaft, rechts mit einem hohen Gebäude und einem steinernen Rundturm am Wasser. Im Zentrum eine antikisierende Brunnenanlage, vor der sich die Quellnymphe Egeria in einem weiß-blauen Gewand mit ihrem Gefolge befindet, dazu linksseitig ein kleiner Putto, auf einem Tamburin spielend. Fantasievolle Darstellung in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote und blaue Kleidungsstücke, mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. Rest., Retuschen. (1341158) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Abraham van Cuylenborch?
Volete vendere un′opera di Abraham van Cuylenborch?
further catalogues