Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Abraham Bloemaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Bloemaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1130
Abraham Bloemaert,
1564 Gornichem – 1651 Utrecht, Nachfolge
Die Vertreibung der HagarÖl auf Leinwand.
65 x 56 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Szene aus dem Alten Testament, wonach Abraham seine Magd Hagar nach Anstiftung seiner Frau Sara vertreibt, wird hier in das Milieu holländischer Verhältnisse der Zeit versetzt. Das Haus Abrahams in dürftigem Zustand, zwischen den Balken blickt Sara herunter, die den Abschied von Hagar und ihrem Sohn Ismael beobachtet.
Das Gemälde ist insofern von Interesse, als das Original von Bloemaert bislang nur durch einen Stich bekannt war, nach dem das vorliegende Gemälde wohl geschaffen wurde (siehe WVZ). Bislang wurde dem vorliegenden Bild seit dem 18. Jahrhunderts ein anderer Künstlername zugeordnet.
Provenienz:
Seit dem 18. Jahrhundert in einer rheinischen Sammlung.
Literatur:
WVZ Marcel Roethlisberger, Abraham Bloemaert and his sons. Paintings and Prints, Davaco 1993 (darin der Kupferstich in Abb.).
Jaap Bolten (Hrsg.), Alte Zeichnungen aus dem Kupferstichkabinett der Universität zu Leiden, Augustinermuseum Freiburg, 15. Mai-30. Juni 1987, Den Haag 1986.
Jaap Bolten, Abraham Bloemaert. The Drawings, Leiden 2007 (Privatdruck). (13411511) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Bloemaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Abraham Bloemaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Abraham Bloemaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles