Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Egbert Lievensz van Poel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert Lievensz van Poel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1140
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
NÄCHTLICHES FEUER IN EINEM DORFÖl auf Holz.
53 x 42,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor nächtlich schwarzem Himmel die lodernde Feuersbrunst, die auch das Dach eines Kirchengebäudes erfasst hat und deren hellgelbe Flammen den Himmelsbereich in gelb-rötlichem Licht erstrahlen lässt, der auch die übrigen Gebäude des Ortes und deren Bewohner mit Tieren im Vordergrund beleuchtet. Zu den dargestellten Figuren gehören zahlreiche Bauern, einige Soldaten mit Helm und wohl auch einige Plünderer, die im Vordergrund ihre gestohlenen Sachen teils begutachten. Am rechten unteren Bildrand einige stehende Dorfbewohner. Kompositorisch führt eine nicht sichtbare Diagonale von ihnen nach links oben zur Kirchturmspitze und der Feuersbrunst.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04 – 1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622 – 1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713 – 1769).
Figurenreiche Darstellung mit eindrucksvollen Lichteffekten in überwiegend beige-brauner und orange-rötlicher Farbgebung. Kleine Retuschen. (1341331) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert Lievensz van Poel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Egbert Lievensz van Poel?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Egbert Lievensz van Poel?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles