Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Hendrick Bloemaert, 1601/02 Utrecht – 1672, Nachfolge des

Siete interessati alle opere di Hendrick Bloemaert?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Bloemaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Hendrick Bloemaert, 1601/02 Utrecht – 1672, Nachfolge des

1123
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672, Nachfolge des

Mann mit Huhn auf seinem ArmÖl auf Holz.
29,3 x 24,8 cm.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes mit leuchtend rotem Hemd, weißem Kragen und auf seinem Kopf eine schwarze Kappe mit rotem Band und zwei Federn tragend. In der Beuge seines linken Arms hält er behutsam ein weiß-graues Huhn mit rotem Kamm. Er hat ein gebräuntes, leicht faltiges Gesicht und mit seinen braunen Augen schaut er, ebenso wie das Huhn, direkt aus dem Bild heraus. Zu seiner rechten Seite ein geflochtener Korb mit Henkelgriff, in dem er das Huhn wohl transportiert hat. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13413318) (1) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Bloemaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Hendrick Bloemaert?

Volete vendere un′opera di Hendrick Bloemaert?