Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1105
Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts
Das Eselswunder des Heiligen AntoniusÖl auf Pappelholz.
36 x 45,4 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem Innenraum, der sein Licht von zwei Bleiglasfenstern empfängt und rückwärtig von einem Altaraufbau begrenzt wird, hat sich in einer Säulenhalle eine Gruppe von polychromer Farbigkeit gekennzeichneter Personen versammelt- mitten unter ihnen der durch einen Nimbus hervorgehobene Antonius. Die Legende berichtet von Antonius’ ans Wunderbare grenzenden Begabung, sich fremden Völkern bei einem Konzil in Rom nur durch den Schwung seiner Rede verständlich zu machen. Zu den bekanntesten seiner Legenden gehört die Predigt am Ufer von Rimini: die Einwohner wollten ihn nicht hören, aber die Fische versammelten sich und streckten ihre Köpfe aus dem Wasser; dieses Wunder habe fast die ganze Bevölkerung der Stadt bekehrt. Als jemand die Gegenwart Christi im Sakrament der Eucharistie bezweifelte, ließ Antonius einen Maulesel bringen, der drei Tage nichts zu Fressen bekommen hatte; das Tier fiel, ohne das gereichte Futter zu berühren, vor Antonius nieder, weil der ihm mit der Hostie entgegentrat. Gerahmt durch vergoldeteten Rand. (1341682) (4) (13)
further catalogues