Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1108
Maler im Stil des Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677)
Landschaft mit Windmühle im MondscheinÖl auf Holz, teils parkettiert.
24 x 40 cm.
Gerahmt.
19./ 20. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Blick auf eine Landschaft mit Gewässer mit einem kleinen Boot, einem hölzernen Steg und am Ufer einer großen, in den Himmel ragenden Windmühle. Wenige Staffagefiguren, wie ein Mann auf der rechten unteren Bildseite, beleben das Bild. Im nächtlichen Himmel ein strahlender Vollmond, der nicht nur die bewegten Wolken beleuchtet, sondern der sich auch in dem kleine Gewässer gelblich widerspiegelt. Rest., Retuschen, kleiner Riss, vereinzelt Farbabrieb. (1331045) (18)
further catalogues