Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
356
Haarlemer Meister aus dem Kreis des Jacob van Ruisdael
Bäume und Hütten am KanaluferÖl auf Eichenholz.
74,5 x 110 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Lichtstimmung der Darstellung erinnert tatsächlich an den Meister Ruisdael; wie in manchen Gemälden seiner Hand ist auch hier eine verschattete Landschaft gegeben, die Bäume und das Ufer dem Betrachter nahe herangebracht. Das Sonnenuntergangslicht erhellt lediglich die Wolken und die ruhige Wasserfläche links. Die abendliche Ruhe, die im Bild liegt, zeigt sich auch in der Figurenstaffage, mit Anglern am Ufer, einem heimziehenden Heuwagen links und einer Bäuerin, die rechts an einem Waschtisch hantiert, daneben ein Taubenschlag, an dem nur noch ein Vogel zu sehen ist. So zeigt das Gemälde sowohl inhaltlich als auch in der Malqualität einen Meister von Rang. A.R. (13406532) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles