Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Joshua Reynolds?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joshua Reynolds verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
405
Joshua Reynolds,
1723 Plympton – 1792 London, zug.
Portrait des Sir John Lack, um 1768Öl auf Leinwand.
91 x 71 cm.
Auf der Rückseite auf Etikett Name des Dargestellten und Künstlername.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelportrait des eleganten Herrn vor beige-braunem Hintergrund in glänzender heller Weste mit großer Knopfreihe, darüber eine geöffnete graue lange Jacke mit glänzendem Samtkragen und einem weißen geknoteten Schal um den Hals. In seiner rechten Hand hält er behutsam seinen Dreispitz nach unten, während seine rechte Hand locker in seiner Hosentasche gesteckt ist. Er hat dunkelbraunes lockiges Haar, braune Augen und blickt voller Selbstbewusstsein, wofür auch seine gerade Haltung spricht, aus dem Gemälde hinaus. Durch den gekonnten Lichteinfall von links wird der Großteil des Gesichtes und des rechten Hintergrundes beleuchtet. Feine qualitätvolle Malerei, die Gesichtszüge und die prachtvolle Kleidung werden dabei besonders herausgestellt.
Auf der Rückseite auf der Leinwand altes handschriftliches Etikett (teils undeutlich): „Portrait of Sir John Lack / brother to Sir (...) Lack (...) / this Portrait was painted by / Sir Joshua Reynolds P.R. A / (...) 1768“. Am oberen Keilrahmen ebenfalls Künstlernennung „Sir Joshuah Reynolds“ bezeichnet als
Anmerkung:
Sir Joshua Reynolds war neben William Hogarth und Thomas Gainsborough der bekannteste und durch sein künstlerisches und kunsttheoretisches Wirken der einflussreichste englische Maler des 18. Jahrhunderts. Er entwickelte sich zum beliebtesten Portraitmaler in London. (13406512) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joshua Reynolds viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Joshua Reynolds?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Joshua Reynolds?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles