Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Simonelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Simonelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
377
Giuseppe Simonelli,
um 1650 Neapel – 1710, zug.
Darbringung im TempelÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
64 x 76 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Steingrauer Grund dient als Basis für eine Stufe, auf der der Priester Simeon steht. Mit einem Fuß auf der Stufe stehend bringt Maria, die durch einen zarten Nimbus gekennzeichnet wird, das Jesuskind dar, hinter ihr leicht verschattet Josef. Simeon wird in dem Kind den Erlöser, den Messias erkennen, der das die Heiden erleuchtet und dem Volk Israel als Retter erstrahlt. Die Komposition basiert auf einer Bilderfindung Simonellis Vorbild Luca Giordano, dessen Mitarbeiter er war (Fondazione Zeri Nummer 51291).
Anmerkung:
Wir danken Herrn Nicola Spinosa für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung an den genannten Künstler. (13406526) (13)
Giuseppe Simonelli,
ca. 1650 Naples – 1710, attributed
THE PRESENTATION OF JESUS AT THE TEMPLE
Oil on canvas. Old relining.
64 x 76 cm.
Notes:
We thank Mr. Nicola Spinosa for friendly notes in regards to the attribution to the above-mentioned artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Simonelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Simonelli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Simonelli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles