Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Guardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Guardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
382
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835 ebenda, zug.
GemäldepaarVENEZIANISCHE VEDUTENÖl auf Leinwand.
24 x 44,5 cm.
In polychrom staffiertem profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In betont lockerem Pinselduktus in guardischer Manier jeweils die Darstellung einer venezianischen Kirche. Einmal Santa Maria della Salute an der Einfahrt zum Canal Grande, die anlässlich des Endes der Pest errichtet wurde, und einmal die Chiesa di San Michele mit dem dazugehörigen Campanile. (†) (1341345) (13)
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835 ibid., attributed
Gemäldepaar
VENICE VEDUTAS
Öl auf Leinwand.
24 x 44.5 cm.
In polychrom staffiertem profiliertem Rahmen. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Guardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Guardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Guardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles