Ricerca Justus de Gelder nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Justus de Gelder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Justus de Gelder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
328
Justus de Gelder,
1650 Dordrecht – um 1707 Vianen, zug.
Das gerupfte HuhnÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
74,5 x 92,1 cm.
Auf einer Rahmenplakette mit Namensnennung des genannten Künstlers.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Die Zuschreibung an den genannten Künstler mündlich bestätig durch Fred Meijer.
Vor einem Verkaufsstand für Federvieh, dessen Laden nach unten geöffnet die Darbietung der gefiederten Waren ermöglicht und nach oben geöffnet der Strahlung der Sonne Einhalt gebietet, sitzt an einem Fass eine junge Frau, deren Hände im Begriff sind, die Federn einer Ente dem sie haltenden Fleisch zu entziehen. Mehrere die Szene komplettierende Figuren sind in den Handlungsprozess involviert.
Provenienz:
Sotheby´s, London, 3. Juli 1997, Lot 11. (13413314) (1) (13)
Justus de Gelder,
1650 Dordrecht – ca. 1707 Vianen, attributed
THE PLUCKED CHICKEN
Oil on canvas. Old relining.
74.5 x 92.1 cm.
The attribution to the artist orally confirmed by Fred Meijer.
Provenance:
Sotheby’s, London, 3 July 1997, lot 11.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Justus de Gelder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Justus de Gelder?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Justus de Gelder?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles