Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jacob van Croos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Croos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
317
Jacob van der Croos,
um 1635 Den Haag – 1700 Amsterdam, zug.
Landschaft mit der Kastellruine Brederode und Blick auf HaarlemÖl auf Eichenholz.
60 x 86,5 cm.
Am Grashügel die Monogrammbuchstaben „FC“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Ruine im Spätlicht von links beleuchtet, neben Bäumen und von Gestrüpp bewachsen. Ein Sackträger im Tor sowie zwei Männer an einem Grashügel fungieren als Staffage. Die Stadt weit entfernt am Horizont, davor ein Kirchengebäude und Windmühlen. Eine sehr ähnliche, jedoch seitenverkehrte Ansicht des Malers ist bekannt geworden (RKD Nr. 039125), die um 1655 datiert wird. (1341156) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Croos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob van Croos?
Volete vendere un′opera di Jacob van Croos?
further catalogues