Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
248
Toskanische Schule des 16. Jahrhunderts,
wohl Werkstatt des Giovanni Antonio Bazzi (1477 – 1549)
Die Geburt ChristiÖl auf Holz.
Tondo Durchmesser: 63 cm.
In schönem alt geschnitzten und vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter bergiger Landschaft vor den Ruinen eines Gebäudes die kniende Maria in dunkelrotem Gewand und dunkelblauem weitem Mantel, auf dessen Rand der neugeborene nackte Jesusknabe liegt. Rechts hinter Maria Josef in blauem Gewand und gelb leuchtendem Mantel, einen Stab in seinen Händen haltend, beide jeweils mit Nimbus. Linksseitig des liegenden Neugeborenen ein kniender Engel in faltenreichem grünlichem Gewand, mit Flügeln, mit seinen Armen den Johannesknaben haltend, der gekennzeichnet ist durch ein Fellgewand und einem kleinen Kreuzstab mit Rotulus in seinen Händen. In der Mitte des Hintergrunds hinter einem Zaun sind Ochse und Esel zu erkennen. In der Ferne mehrere Figuren, darunter Reiter, Soldaten und wohl auch rechts die Heiligen Drei Könige, denen im blauweißen Himmel ein goldener Stern den Weg zum neugeborenen Jesuskind weisen soll.
Erzählerische Darstellung in meist kräftiger Farbgebung. Der Künstler oft sich an seinem Vorbild, Leonardo da Vinci, orientierend. Vereinzelt Rest. (1330802) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles