Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adriaen van Utrecht?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Utrecht verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
347
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerpen – 1652 ebenda, zug.
Die Lieferung des FederviehsÖl auf Leinwand. Doubliert.
136 x 215 cm.
In teilvergoldetem ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Ein breiter Tisch dient als Unterlage für Spargel, Artischocken und Blumenkohl, aber auch für eine Gruppe von Entenvögeln, die von einem jungen Mann abgelegt worden sind. Dieser wendet sich einer jungen Frau zu, die von einem Mann bedrängt wird, dessen Degen am rechten Bildrand glänzt. Adriaen van Utrecht hat in der Tat sehr ähnliche Szenen gemalt, von denen eine etwa im Museum Schwerin (Inv.Nr. G350) verwahrt wird. (1341571) (13)
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerp – 1652 ibid., attributed
THE DELIVERY OF THE FOWL
Oil on canvas. Relined.
136 x 215 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Utrecht viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adriaen van Utrecht?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adriaen van Utrecht?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles