Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan van Balen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan van Balen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
270
Jan van Balen,
1611 Antwerpen – 1654 ebenda, zug.
Die Heilige FamilieÖl auf Leinwand.
81 x 66 cm.
Im dekorativen, rechteckigen, im Inneren hochovalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In bergiger Landschaft vor einer Baumgruppe sitzend Maria in rotem Gewand mit graublauem Umhang, in ihrem rechten Arm den mit einem weißen Hemdchen bekleideten Jesusknaben haltend. Mit seiner rechten kleinen Hand klammert er sich an das Dekolleté der Mutter und blickt mit seinen glänzenden dunklen Augen leicht seitlich aus dem Bild heraus. Maria hat wohlfrisiertes Haar mit einem braunen Schleier, zudem auf dem Haar ein mit Edelsteinen besetztes goldenes Diadem. Links von beiden im Hintergrund Josef, aufmerksam in einem hochgehaltenen Buch lesend. Harmonische Darstellung mit besonderer Herausarbeitung des feinen Inkarnats der beiden Hauptfiguren in faltenreicher Kleidung.
Provenienz:
Kunsthandel Müllenmeister, Solingen 79.
Sammlung Münster.
Auktionshaus Lempertz, 14. November 2015, Lot 1479.
Privatsammlung, Niederrhein. (13411516) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan van Balen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan van Balen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan van Balen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles