Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pietro Bardellino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bardellino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
403
Pietro Bardellino,
1728 Neapel – 1806 ebenda, zug.
Allegorie der ContineNZaÖl auf Leinwand. Im Oktagon.
143 x 70 cm.
In dekorativem original Rahmen mit teilvergoldetem plastischem Bändern und Schleifen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Enthaltsamkeit wird hier als jugendliche weibliche Gestalt wiedergegeben, auf einer Wolke sitzend vor himmlischen Hintergrund, in weißem Gewand mit blauem Gurt, beigen Druck und einem faltenreichen sie umgebenden roten Mantel. Ihr zur Seite sitzend ein kleiner geflügelter nackter Putto, der voller Interesse aus dem Bild herausschaut, unterhalb ihres linken Fußes ein weißes herabhängendes Band mit der Bezeichnung „CONTINENZA“. Über ihren langen blonden Haaren ein beiges Tuch, das sie mit den Fingern ihrer linken Hand leicht nach oben hält. In der Hand ihres rechten Armes vor der Brust hält sie ihr attributiv zugeordnet ein Hermelin, das nur einmal am Tage frisst und deshalb auch so hellhörig für jede Gefahr ist, dass es nur schwer zu erjagen ist.
Malerei in harmonischer, weicher Farbgebung.
Anmerkung:
Der Maler war ein Schüler des Francesco de Mura (1696-1782). Badelino schuf zahlreiche, meist im kirchlichen Auftrag entstandenen Werke, so etwa für die Kirche San Giacomo degli Spagnoli. Besondere Bekanntheit erfuhr seine „Aufnahme Psyches in den Olymp“, um 1780, heute Gemäldegalerie Berlin. (1341271) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bardellino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pietro Bardellino?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pietro Bardellino?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles