Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Willem Drost?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem Drost verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
355
Willem Drost,
um 1630 Amsterdam – 1678 Venedig, zug.
Der Künstler war ein bedeutender Schüler von Rembrandt van Rijn.Bildnis eines jungen Mannes in Rüstung
Öl auf Leinwand.
105 x 87 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem dunkleren Innenraum, an dessen Rückwand ein weißes Schriftstück befestigt ist, das Halbbildnis eines jungen Mannes in Rüstung, der gerade versucht einen braunen Ledergürtel umzuschnallen. Er hat schulterlange braune Haare, ein feines Inkarnat mit geröteten Wangen, und mit leicht zusammengezogenen Augenbrauen schaut er mit seinen dunklen Augen bei leicht zur Seite geneigtem Kopf voller Interesse aus dem Bild heraus. Sein Gesicht und seine beiden Hände mit denen er gerade versucht den Gürtel zu schließen werden schlaglichtartig beleuchtet. Mit seinem rechten Unterarm stützt er sich zudem auf einen Tisch rechts neben ihm, auf dem sein Helm sowie der goldglänzende Griff seines Schwertes zu erkennen sind. Feine Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Teils Retuschen. (1341871) (18)
Willem Drost,
ca. 1630 Amsterdam – 1678 Venice, attributed
The artist was an important student of Rembrandt van Rijn.
PORTRAIT OF A YOUNG MAN IN ARMOUR
105 x 87 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem Drost viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Willem Drost?
Volete vendere un′opera di Willem Drost?
further catalogues