Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Sante Peranda?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sante Peranda verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
253
Sante Peranda,
1566 Venedig – 1638 ebenda, zug.
Der ZinsgroschenÖl auf Leinwand.
70 x 103 cm.
In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits.
Literatur:
Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13)
Sante Peranda,
1566 Venice – 1638 ibid., attributed
THE TAX PENNY
Oil on canvas.
70 x 103 cm.
Literature:
cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sante Peranda viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Sante Peranda?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Sante Peranda?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles