Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Algardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Algardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
871
Alessandro Algardi,
1598 Bologna – 1654 Rom
Bronzeguss „Jesus fällt unter dem Kreuz“Höhe: 18,5 cm.
Länge: 25 cm.
Tiefe: 12 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Der Bildhauer gilt als Hauptmeister des römischen Barock, neben Bernini. Zu seinen Hauptwerken zählen die berühmten Büsten und Ganzbildnisse der Päpste seiner Zeit, wie etwa Innozenz X.
Die Bronzefigur zeigt eine Szene des Kreuzweges, bei dem Jesus unter der Last des Kreuzes niedergesunken ist. In langem, mit einem Strick umgürteten Kleid dargestellt, stützt er sich mit dem linken Arm auf einen Stein, seine Rechte ist erhoben und – wie auf dem Original im Kunsthistorischen Museum Wien zu sehen (Kunstkammer, 8640) – ist er gezeigt, wie er den Querbalken des Kreuzes hält. Das Exemplar im Museum vergoldet, das Kreuz dort mit Edelsteinen besetzt, hier jedoch ohne Kreuz. Der Guss braun patiniert und in den textilen Bereichen fein in Kaltarbeit nachpunziert. Eine Lochung am Stein verrät, dass auch hier das Kreuz ehem. vorhanden war.
Guss in zwei Teilen, Zusammenfügung im Bereich der Taille unter der Kordel.Wohl Zweit- oder Nachguss des 17./ 18. Jahrhunderts nach dem im Museum befindlichen, vergoldeten Original.
Schöne Alterspatina, an der Rückseite später wohl aufgrund einer Neuplatzierung im unteren Teil etwas reduziert.
Literatur:
Kat. Kunsthistorisches Museum Wien.
Minna Heimbürger: Alessandro Algardi, sculptore, Istituto Studi Romano, Roma 1973
Jennifer Montagu: Alessandro Algardi, Yale University Press, New Haven, Conn. 1985, , Rezension von Hanno-Walter Kruft in Kunstchronik, Bd. 39 Nr. 5 (1986). A.R. (1341501) (11)
Alessandro Algardi,
1598 Bologna– 1654 Rome
Bronze casting “Jesus falling beneath the cross”
Height: 18.5 cm.
Length: 25 cm.
Depth: 12 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Algardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Algardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Algardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles