Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
526
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Die KreuzaufrichtungÖl auf Kupfer.
30,5 x 23,6 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.500 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
1609/10 schuf Peter Paul Rubens den Flügelaltar in der Liebfrauenkirche Antwerpen, mit der Darstellung in der großformatigen Mitteltafel, vielfach, auch in Abänderungen in der Nachfolge wiederholt und in Stichen verbreitet. Die vorliegende Version zeigt ein Stich von Bolswert nach einem Gemälde von Antonus van Lys, der wiederum auf Anton van Dyck als den Maler verweist, mit der Stich-Betitelung: „.Antonius van Lys pinxit S. a. Bolswert sculpsit“.
Die Berühmtheit der Werke dieses Themas von Rubens und Van Dyck hat zu nachbildenden Variationen auch von weiteren Künstlern geführt. A.R. (13403066) (11)
further catalogues