Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ambrosius Benson?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ambrosius Benson verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
482
Ambrosius Benson,
um 1495 Mailand – 1550 Brügge, zug./ Umkreis
Die Krönung MariensÖl auf Holz.
165 x 125 cm.
Um 1530.
In profilierter vergoldeter Rahmung.
Prezzo del catalogo € 150.000 - 200.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 200.000
$ 162,000 - 216,000
£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000
Rechteckiges Bildfeld, nach oben in große Bogung auslaufend. Darin die Darstellung von drei musizierenden Engeln auf Wolken um den Heiligen Geist in Gestalt einer Taube herumsitzend. In der unteren Hälfte ein architektonischer Renaissance-Aufbau, eine Bank darstellend, mit zentraler Bekrönung und mittig kniender betender Marienfigur, welche im Begriff ist von Jesus und einem Papst gekrönt zu werden. Die Bank mitsamt dem steinernen Untergrund befindet sich ebenfalls auf einer Wolkenformation.
Verso mit einer Malerei aus gleicher Zeit, nämlich um 1530, die trauernde Muttergottes zeigend. Sie ist umgeben von Szenen aus dem Leben Christi in kreisrunden Tondi sowie links und rechts von flankierenden Stifterfiguren. Im Rundbogenzwickel ein Auferstehungschristus in Wolke. Besch.
Eine Bildtafel mit Seitenflügeln mit einem ähnlichen formalen Aufbau wurde einst von Max J. Friedländer an Benson gegeben und befindet sich heute im Phoenix Art Museum, Arizona (wobei das Gemälde heute Adriaen Isenbrant zugeschrieben wird). Das Format ist auch mit einem Gemälde vergleichbar das heute dem Umkreis von Ambrosius Benson zugeschrieben wird und zuletzt bei Sotheby's, London, 11. Dezember 2003, Lot 1 als Meister von Frankfurt angeboten wurde. Es ist anzunehmen, dass auch bei dem hier angebotenen Altar ursprünglich Seitenflügel angebracht waren, die zusammenklappbar waren, sodass das nun sichtbare Bildfeld geschlossen war. Für eine freie Aufstellung im Raum spricht die rückseitige Bemalung, wobei der Zustand der Rückseite auf eine nachmalige Aufstellung an einer Nischenwand spricht.
Anmerkung:
Benson scheint lombardische Herkunft zu sein, war jedoch ab 1519 Meister in Brügge und Schüle von Gerard David (c.1460-1523), mit dem er bis 1519 zusammengearbeitet zu haben scheint. Von 1532 bis 1536 hielt er sich vermutlich in Spanien auf, zog dann jedoch nach Brügge zurück. (13403024) (13)
Ambrosius Benson,
Ca. 1495 Milan - 1550 Bruges, attributed/ circle of
THE CORONATION OF MARY
Oil on panel.
165 x 125 cm.
ca. 1530.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ambrosius Benson viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ambrosius Benson?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ambrosius Benson?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles