Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
469
Meister der Lyversberg-Passion,
tätig um 1460 – 1480, zug.
Öl auf Holz.
136 x 60 cm.
Verso drei Befestigungsstreben.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Die vorliegende Tafel ist wohl das linke Stück eines dreiteiligen Altars. Die Darstellung wird überragt von einem goldbraunen Ast mit Blättern und Blüten vor dunkelblauem Hintergrund. Im Zentrum der Darstellung ein Heiliger mit dunkelblauem Gewand, rotem Mantel und goldenem Kreisnimbus, um die Hüfte ein befestigtes Seil, das von einem weiteren hinter ihm stehenden Mann in mehrfarbigen Strumpfhosen, Schnabelschuhen und mit roter Kopfbedeckung festgehalten wird. Hinter diesem sind weitere hintereinandergestaffelte Figuren erkennbar, teils nur an ihren Kopfbedeckungen.
Im Vordergrund rechts ein großes langes Bett, auf dem auf einem weißen Laken und mit rotem Tuch ein Kranker liegt, der von dem Heiligen mit Segensgestus geheilt wird. Im Hintergrund ein breiter Fluss, über den zwei Brücken zu einer ummauerten Stadt mit Türmen führt, unter hohem weißem ins Hellblau übergehenden Himmel.
Anmerkung:
Meister der Lyversberg-Passion wird ein Maler der Altkölner Malerei bezeichnet, der vermutlich um 1465 oder 1466 in Köln einen Passionsaltar malte. Er war beeinflusst insbesondere von der niederländischen Malerei. An seinem mit Präzision im Hintergrund der Bilder gemalten Landschaften oder Ansichten kann man bei ihm besonders den niederländischen Einfluss erkennen, wie auch auf dem vorliegenden Gemälde. (1340305) (18)
Master of the Lyversberg Passion,
active ca. 1460 - 1480, attributed
HEALING OF THE SICK
Oil on panel.
136 x 60 cm.
Notes:
The Master of the Lyversberg Passion is an old master painter of the so-called Cologne School of Painting who probably painted a passion altar in Cologne in ca. 1465 or 1466.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles