Ricerca Johan Boeckhorst nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johan Boeckhorst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johan Boeckhorst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
312
Johan Boeckhorst,
1605 Rees/Münster – 1668 Antwerpen
Maler aus dem Kreis von Peter Paul Rubens.Esther vor AhasverÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
118,5 x 170 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 12. August 2022.
Das Buch Esther des Alten Testaments berichtet: Perserkönig Ahasver (Artaxerxes), der nicht weiß, dass seine Frau Esther Jüdin ist, befiehlt auf Anraten seines Günstlings Haman den Tod aller Juden in seinem Reich. Esther erscheint nun reich geschmückt und höfisch gekleidet vor dem König und bittet um Gnade für ihr Volk - sie droht ohnmächtig zu werden und wird von zwei Hofdamen gestützt. Die Szene ist in einen Säulengang verlagert, dem der auf Stufen stehende Thron eingestellt ist und in dessen Öffnungen hell erleuchtete Anlagen des Palastes identifizierbar sind. Ertz weist darauf hin, dass für Boeckhorst „die Vorliebe für sanft gleitende und durchsichtige Schatten über den Gesichtern der Personen“ typisch ist und dass eine Datierung in die 1650er-Jahre wahrscheinlich sei. (1340655) (13)
Johan Boeckhorst,
1605 Rees/Münster – 1668 Antwerp
Painter from the circle of Peter Paul Rubens.
ESTHER BEFORE AHASUERUS
Oil on canvas. Old relining.
118.5 x 170 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 12 August 2022.
Ertz points out that Boeckhorst has a preference for gently gliding and transparent shadows over the faces of the people and considers a dating to the 1650s likely.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johan Boeckhorst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johan Boeckhorst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johan Boeckhorst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles