Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
84
Kaminuhr „Enfant Guerrier“
63 x 64 x 29 cm.
Signiert und datiert „Henry Dasson 1877“.
Frankreich, 1877.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Gehäuse:
Auf massiv aus den Umrissen der Uhr heraustretenden Löwentatzenfüßen mit plastischem Blattwerkdekor in Ormolu die gekehlte und profilierte Basis in Boulletechnik mit Schildpatteinlage gearbeitet und schauseitigem Maskaeron verziert. Darauf das eigentliche figürlich gestaltete Uhrengehäuse in dunkel patinierter und goldakzentuierter Bronze einen sitzenden Putto mit Helm und Schwert – und somit als Krieger ausgewiesen – zeigend. Dieser lehnt an einem Block, in dem das verglaste Uhrwerk ruht. Die vorliegende Uhr hat eine Uhr zum Vorbild, die der Bildhauer Edmé Bouchardon 1731 schuf, welcher sich wiederum ab 1723 in Rom schulte. Werke von ihm sind unter anderem im Louvre in Paris zu finden.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Ziffern und Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.
Anmerkung:
Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI Stil gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (1341608) (1) (10)
“Enfant guerrier” mantle clock
63 x 64 x 29 cm.
Signed and dated “Henry Dasson 1877”.
France, 1877.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles