Aste Mobili & Arredamento

Pariser Kaminuhr

Pariser Kaminuhr
Detailabbildung: Pariser Kaminuhr
Pariser Kaminuhr

60
Pariser Kaminuhr

Höhe: 43 cm.
Breite: 28 cm.
Tiefe: 13 cm.
Bezeichnet „DUTERTRE“.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Pendel an Fadenaufhängung.
14-Tage-Gehwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Regulierung oberhalb der XI, rückseitige Werkabdeckung verglast.
Aufbau und Gestaltung in weißem Marmor und feuervergoldeter Bronze. Der Marmorsockel auf gestelzten Füßen mit Lorbeerkranz, Sockelfronten mit Voluten-Blattdekor und Hermesstab. Der Aufbau gänzlich plastisch geformt. Hier flankieren zwei große Delfine das über einem großen Löwenhaupt aufliegende Gehäuse, seitlich des Löwenkopfes Schilfblätter und Moorkolben. Der Löwenkopf auch auf der Rückseite ausgeführt, was eine Freistellung der Uhr auf einem Bureau möglich macht. Die Bekrönung des Gehäuses in Form eines Marmorbeckens mit Wasserfontänen und Wasserüberläufen.
Die Ikonografie lässt aufgrund der prominent gestalteten Delfine den Zusammenhang mit der Geburt eines Dauphins Frankreichs denkbar erscheinen. Aus der Liste der Dauphins kämen hier Louis Joseph oder Louis Charles in Frage. In jedem Fall ist der Löwenkopf dann als Herrschersymbol zu verstehen.
Du Tertre gehört einer weitverzweigten Uhrmacherfamilie seit Beginn des 18. Jahrhunderts an. Zeitentsprechend sei hier Jean Abraham (1719-1793) genannt.
Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten.
Darauf die Bezeichnung „DU TERTRE A PARIS“. Die durchbrochen gearbeiteten Zeiger vergoldet. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1341641) (1) (11)