Aste Mobili & Arredamento
66
Museale, äußerst seltene Kommodenuhr
in Form einer romanischen Burg mit Bewegungsautomatik
Höhe: 60 cm.
Breite: 44,5 cm.
Tiefe: 28 cm.
Frankreich, um 1840.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Werk:
Das Automatikwerk im großen Uhrensockel, mit Palisander furniert, mit Intarsien in Form von Schifffahrts-Symbolen und Muschel dekoriert. Diese originelle Idee, technisch durch ein Zahnradwerk verwirklicht, repräsentiert auch den spielerischen Sinn der Romantik der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Achttagegehwerk, Pendel an Seidenfadenaufhängung. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse:
Der Aufbau in vergoldeter Bronze stellt eine Burganlage vor, mit hohem Mittelturm, in dem das Zifferblatt in weißem Email eingebaut ist. Seitlich Mauerwerk, kleinere Türme sowie rechts ein Vorwerk mit Tor; die Anlage auf einer Felsenbasis, die eine Wassergrabenanlage umfängt. Darin wellenartig eingefügter blaugrauer Stoff. Darauf zwei Segelschiffe, die sich bei Bedienung eines seitlichen Hebels lautlos heben und senken. Funktionstüchtig. A.R. (1340884) (11)
further catalogues