Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1196
Christian Andreas Schleisner,
1810 Ljngbj – 1882 Kopenhagen
ALPENLANDSCHAFT MIT KLOSTERANLAGE UND MÖNCHENÖl auf Leindwand.
42 x 52,5 cm.
Rechts unten signiert „C Schleisner“.
In vergoldetem Rahmen. 63 x 75 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
An den Rundsäulen einer bewachsenen Pergola sitzend, die zu einem Klosterkomplex gehört, von dem ein Gebäudeteil mit steinerner Nische und einer Madonnenskulptur zu erkennen ist, zwei in braune Kutten gekleidete Mönche im Gespräch. Nach rechts führt der Blick auf die hohen Alpen mit einer Gebäudeanlage sowie auf den klaren blauen Fluss und auf mehrere einzeln herausragende Pflanzen auf dem bewachsenen Boden des rechten Vordergrundes. Feine harmonische Malerei mit diversen Details, zu denen unter anderem eine große Tonschale mit einer Agave im Klosterbereich ebenso gehört wie zwei am Boden pickende Vögel vor den beiden Mönchen.
Anmerkung:
Der Künstler war ein dänischer Maler, der 1841 zwei Jahre in München studierte. 1858 wurde er zum Professor an der Kopenhagener Akademie ernannt. (1340602) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles