Ricerca Antonietta Brandeis nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonietta Brandeis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonietta Brandeis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1215
Antonietta Brandeis,
1849 Miscocon, Galizien – 1910 Venedig
Venedig, Ponte dell’ AnzoloÖl auf Holz, einmal verstärkt.
24 x 20 cm.
Links unten signiert „A Brandeis“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Malerischer Blick auf die Brücke und die umgebenden Häuser mit grünlichen Fensterläden. Auf dem ruhigen Wasser nähert sich von hinten rechts gerade eine Gondel.
Antonietta Brandeis studierte in Prag und ab 1867 als erste Frau an der Akademie in Venedig bei Michelangelo Grigoletti. Sie blieb in Italien wohnen und malte überwiegend Veduten verschiedener italienischer Städte.
Anmerkung:
Ein fast identisches Gemälde der Künstlerin, jedoch mit anderer Positionierung der Gondel, wurde bei Bradford‘s Auktionsgalerie in Sun City Arizona, USA am 26. Juni 2022 unter Lot 2143 versteigert. (1341873) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonietta Brandeis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonietta Brandeis?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonietta Brandeis?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles