Aste Impressionisti & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mel Ramos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mel Ramos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
585
Mel Ramos,
1935 Sacramento/ Kalifornien – 2018 Oakland/ Kalifornien
Serie von vier FarblithografienTOBACCO RED, 1972
LOLA COLA, 1972
DELLA MONTI, 1972
A.C. ANNI, 1971Farblithografie.
Sichtmaß jeweis: 76 x 63 cm.
Jeweils rechts unten signiert, davon drei datiert „72“.
Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Literatur:
Galerie Ernst Hilger (Hrsg.), Mel Ramos. Definitive catalogue raisonné of original prints, Wien 2019, S. 38 und 39, Abb. 66, 67, 68 und 69. (13404720) (1) (18)
Mel Ramos,
1935 Sacramento/ California – 2018 Oakland/ California
Series of four colour lithographs
TOBACCO RED, 1972 LOLA COLA, 1972DELLA MONTY 1972 A.C. ANNI, 1971
Colour lithograph.
Sightsize: 76 x 63 cm each.
Each signed lower right, three dated “72”.
Literature:
Galerie Ernst Hilger (ed.), Mel Ramos. Definitive catalogue raisonné of original prints, Vienna 2019, p. 38 and 39, ill. 66, 67, 68 and 69.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mel Ramos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mel Ramos?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mel Ramos?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles