Ricerca Jacob Gerritsz Cuyp nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Jacob Gerritsz Cuyp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Gerritsz Cuyp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
335
Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dordrecht – 1651/ 52 ebenda, zug.
Halbportrait eines Knaben mit VogelnestÖl auf Leinwand.
77 x 63 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Vor braunem Hintergrund, der sich nach rechts aufhellt, das Halbportrait eines Knaben in edlem beigen Gewand mit weißem flachem, am Rand spitzenbesetztem Kragen. In seinen Händen hält er zur Seite ein kleines Vogelnest mit einem Ei und gerade geschlüpften jungen Vögeln. Er hat braunes Haar, ein feines Inkarnat mit geröteten Wangen, einen roten Mund und mit seinen glänzenden braunen Augen schaut er leicht nach unten aus dem Bild heraus. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Das Licht fällt von vorne links auf den Dargestellten und hebt bewusst seine rechte Körper- und Gesichtsseite hervor, während die andere Seite verschattet bleibt. Teils Retuschen, insbesondere an den Gemälderändern. (13406530) (18)
Jacob Gerritsz. Cuyp,
1594 Dorderecht – 1651/52 ibid., attributed
HALF PORTRAIT OF BOY WITH BIRD NEST
77 x 63 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Gerritsz Cuyp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacob Gerritsz Cuyp?
Volete vendere un′opera di Jacob Gerritsz Cuyp?
further catalogues