Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Paul Rubens?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Paul Rubens verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
271
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, nach
Die Anbetung der KönigeÖl auf Leinwand.
105 x 75 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Zentrum der Darstellung die stehende Maria in rotem Gewand, mit blauem Mantelüberwurf, auf der mit Stroh ausgestatteten Krippe den stehenden nackten Jesusknaben mit ihren Händen festhaltend, welcher den vor ihm knienden König am Kopf liebevoll berührt. Der Kniende in wertvoller Kleidung mit Goldstickereien und Edelsteinen sowie über den Schultern einen Nerz tragend, dabei zärtlich den Fuß des Jesusknaben berührend. Links und rechts jeweils die anderen Könige in edler Kleidung mit Bediensteten, ihre Gaben dem Jesus Knaben bringend. Linksseitig wird der nach hinten ins Freie führende Raum beleuchtet durch zwei brennende Fackeln. Im Hintergrund rechts führt vorbei an zwei Fackeln eine Treppe nach oben, auf der ein Ritter rechtsseitig in glänzender Rüstung sowie verschiedene bärtige Alte als auch ein weiterer Soldat vor dem hellblauen Himmelshintergrund zu sehen sind. (1341121) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Paul Rubens viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Paul Rubens?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Paul Rubens?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles