Ricerca Tito Conti nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Tito Conti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tito Conti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1198
Tito Conti,
1842 Florenz – 1924
Venezianischer FischerÖl auf Holz.
65 x 49 cm.
Links unten auf Tischkante signiert „T. Conti“.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Floraldekor.
Prezzo del catalogo € 2.400 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 3.000
$ 2,592 - 3,240
£ 2,160 - 2,700
元 18,768 - 23,460
₽ 238,776 - 298,470
Vor einer Mauer nach rechts stehend ein Fischer mit weißem faltenreichem Hemd, einer roten Bauchbinde und einer türkisfarbenen Kopfbedeckung, gerade eine Pfeife rauchend, deren Kopf er in den erhobenen Händen hält. Im Vordergrund ein nach rechts ins Bild ragender alter Holztisch, auf dem sich zwei kleine Körbe mit Fischen und ein großer silbrig glänzender Fisch an der Tischecke befinden. Daneben am Boden stehend ein geflochtener Korb mit weiteren Meeresfrüchten. Nach rechts geht der Blick auf eine schmale Wasserstraße des Canal Grande mit einer Gondel und auf das gegenüberliegende Ufer mit Häusern. Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, lediglich wenige rote und blaue Farbakzente. (1340747) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tito Conti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Tito Conti?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Tito Conti?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles