Ricerca Carl Probst nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl Probst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Probst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1207
Carl Probst,
1854 Wien – 1924 ebenda
Der FamilienratÖl auf Holz.
54 x 69 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Probst 1889“.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
In einem Zimmer mit gehobener Ausstattung der Vater in einem schwarzen Sessel sitzend mit übereinander geschlagenen Beinen, beige-silbrig glänzender Jacke, einem Schriftstück in seiner rechten Hand haltend, in der linken eine kleine Zigarette und seine beiden Söhne nachdenklich betrachtend. Diese sitzen auf Stühlen an einem Tisch mit zweifacher Decke, auf dem drei Porzellantassen und eine silberne Kanne stehen. Die beiden jungen Männer elegant gekleidet mit Sakko, weißem Hemd und Krawatte. Der Rechtssitzende hält auf seinem Schoß ein weiteres Schriftstück und blickt seinen Vater dabei ernsthaft an. Auf dem rötlichen Fußboden unterhalb des Tisches liegend ein wertvoller orientalischer Teppich sowie das ausgebreitete Fell eines Tigers. An der Wand im Hintergrund hängend ein niederländisches Gemälde. Feine qualitätsvolle Darstellung mit vielen Details.
Der Künstler war ein österreichischer Genre- und Portraitmaler. Er war Mitglied des Wiener Künstlerhauses, wo er ab 1881 auch Portraits ausstellte. (1340762) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Probst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl Probst?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl Probst?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles