Ricerca Pierre-Auguste Renoir nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pierre-Auguste Renoir?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Auguste Renoir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
530
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
Pêches et prunesÖl auf Leinwand.
14 x 24 cm.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 120.000
$ 97,200 - 129,600
£ 81,000 - 108,000
元 703,800 - 938,400
₽ 8,954,100 - 11,938,800
Beigegeben ein Gutachten von Jean Metthey, Galerie de l‘Élysée, von 1950.
In dem vorliegenden Gemälde wird das Interesse Renoirs für die Wirkung von Licht und Farbe auf die um sie liegenden Gegenständen und Oberflächen deutlich; herrlich wirken die Farben der Pfirsiche und Pflaumen auf das sie umgebende weiße Tuch als wären ihre Pigmente ausgelaufen. Im Gegensatz zu seinen Künstlerkollegen zeigte Renoir zunächst wenig Begeisterung für Stillleben, doch bald nahmen diese einen immer wichtigeren Platz im Oeuvre des Künstlers ein. Besonders Jean Siméon Chardin hatte großen Einfluss auf ihn. (†)
Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Schweizer Privatsammlung. (13414521) (13)
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes
PÊCHES ET PRUNES
Oil on canvas.
14 x 24 cm.
Accompanied by an expert’s report by Jean Metthey, Galerie de l’Élysée, dated 1950. (†)
Provenance:
American Private collection.
Swiss Private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Auguste Renoir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pierre-Auguste Renoir?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pierre-Auguste Renoir?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles