Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1199
Französischer Orientalist des 19. Jahrhunderts
Stehender Orientale mit langem MantelÖl auf Leinwand.
81 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem bewohnten Innenraum, von dem jeweils auf der linken und rechten Seite einige Möbelstücke erkennbar sind, ein selbstbewusst, aufrecht stehender älterer Mann mit grünem Hemd, beiger Beinbekleidung und einem breiten Gürtel, sowie einem langen Mantel und einem roten Fez auf seinen braun-grauen Haaren. Er trägt zudem rötliche Sandalen, hat einen sogenannten Rauschebart und mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen schaut er ernsthaft aus dem Bild heraus. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote und grüne Kleidungsstücke. Vereinzelt rest., teils Retuschen auf der rechten Seite. (1340961) (2) (18)
further catalogues