Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
870
Frühgotische Madonnenfigur
Höhe: 62 cm.
Sockelhöhe: 11 cm.
Wohl Schwaben, erste Hälfte 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vollrund in Nadelholz geschnitzt. Auffassung in betont schlanker Gestalt, auf mitgearbeiteter, nur leicht vortretender Rasenplinthe, an der beide Fußspitzen vortreten. Das bekrönte Haupt mit anmutigem Gesicht bewusst größer dimensioniert aufgrund der ehemaligen Aufstellung in erhöhter Position. In der linken Armbeuge das Kind, das mit beiden Händchen eine Taube an den Flügeln hält, das Tuch des Kindes zieht in gewundenen Falten herab. In der rechten Hand der Madonna ein Granatapfel, das bereits aus der Antike überkommene Symbol für Leben, Macht (Reichsapfel), aber auch Blut und Tod.
Die Taille betont hoch gesetzt, mit schlichtem Gürtelband, unter dem das Kleid zu Parallelfalten gebunden wird, die sich nach unten weiten und in Knickfalten am Boden aufliegen. Der darübergelegte Mantel an der Außenseite vergoldet.
Der beigegebene Sockel mit spätgotischer Ornamentik und Wappen später. Rest. A.R. (1341671) (11)
Early gothic madonna figure
Height: 62 cm.
Base height: 11 cm.
Probably Swabia, first half of the 15th century.
Carved three-dimensionally in softwood. Rest.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles